• Gennaio

    19 People’s Choice Classic AUS 1.1
    21-26 Tour Down Under AUS WT
    20-26 Tour de San Luis ARG 2.1
  • Febbraio

    2 GP Costa degli Etruschi ITA 1.1
    5-8 Dubai Tour UAE 2.1
    9-12 Challenge Mallorca SPA 1.1
    19-23 Volta ao Algarve POR 2.1
    22 Trofeo Laigueglia ITA 1.1
  • Marzo

    2 Gp Lugano SUI 1.1
    6 Gp di Camaiore ITA 1.1
    8 Strade Bianche ITA 1.1
    9-16 Parigi-Nizza FRA WT
    9 Roma Maxima ITA 1.1
    12-18 Tirreno – Adriatico ITA WT
    23 Milano – Sanremo ITA WT
    24-30 Giro di Catalogna ESP WT
    26-30 Coppi e Bartali ITA 2.1
    28 E3 Prijs Vlaanderen – Harelbeke BEL WT
    30 Gand-Wevelgem BEL WT
  • Aprile

    1-3 Tre Giorni di De Panne BEL 2.HC
    5 Gp Miguel Indurain SPA 1.1
    6 Giro delle Fiandre BEL WT
    7-12 Giro dei Paesi Baschi ESP WT
    13 Parigi-Roubaix FRA WT
    20 Amstel Gold Race NED WT
    22-25 Giro del Trentino ITA 2.HC
    23 Freccia Vallone BEL WT
    27-4/5 Giro di Turchia TUR 2.HC
    27 Liegi-Bastogne-Liegi BEL WT
    29-4/05 Giro di Romandia SUI WT
  • Maggio

    9-1/6 Giro d’Italia ITA WT
    18-25 Giro del Giappone JPN 2.1
    22-26 Bayern-Rundfahrt GER 2.HC
  • Giugno

    8-15 Critèrium du Dauphinè Libèrè FRA WT
    12 GP du canton d’Argovie Gippingen SUI 1.1
    14-22 Giro di Svizzera SUI WT
    19-22 Giro di Slovenia SLO 2.1
    28 Campionati Nazionali in linea CN
    29 Campionato Nazionale cronometro CN
  • Luglio

    5-27 Tour de France FRA WT
  • Agosto

    2 Clasica San Sebastian ESP WT
    3-9 Giro di Polonia POL WT
    4-10 Tour of Utah 2.1
    11-17 Eneco Tour BEN WT
    23-14/9 Vuelta a Espana ESP WT
    24 Classica di Amburgo GER WT
    31 Gp Plouay FRA WT
  • Settembre

    6 Bruxelles Classic BEL 1.HC
    7 Gp de Fourmies FRA 1.HC
    12 Gp Quebec CAN WT
    14 Giro di Romagna ITA 1.1
    14 Gp Montreal CAN WT
    16 Coppa Bernocchi ITA 1.1
    17 Coppa Agostoni ITA 1.1
    18 Tre Valli Varesine ITA 1.HC
    21 Campionato Mondiale cronosquadre CM
    24 Campionato Mondiale a Cronometro MOND
    28 Campionato Mondiale in linea MOND
  • Ottobre

    5 Il Lombardia ITA WT
    9 GP Peccioli-Coppa Sabatini ITA 1.1
    11 Giro dell’Emilia ITA 1.HC
    10-14 Giro di Pechino CHN WT
    12 Gp Beghelli ITA 1.1
    19 Japan Cup JPN 1.HC
    20-28 Tour of Hainan 2.HC
  • Novembre

    Nessun evento segnalato
  • Dicembre

    Nessun evento segnalato

Complimenti a Chun Kai Fen...

tris

Il Team LAMPRE-MERIDA si congratula con Chun Kai Feng (foto) per il successo nel campionato nazionale taiwanese in linea. Il futuro corridore blu-fucsia-verde, che nel 2015 diventerà il primo taiwanese …

Gazzella d'Africa per la L...

tris

Dagli altipiani dell’Etiopia alle strade del ciclismo mondiale di elite. Questo il percorso di Tsgabu Gebremaryan Grmay (foto Bettini), primo corridore etiope ad avere la possibilità di correre nella LAMPRE-MERIDA. …

Ruote veloci LAMPRE-MERIDA...

tris

C’è un velocista capace di lottare da solo negli sprint contro i grossi treni degli sprinter. C’è un velocista che non esita a mettersi a disposizione dei compagni per tirare …

ALTRE IMMAGINI

CK Feng approda alla Lampre Merida vincendo il titolo nazionale Taiwanese su strada 5 novembre 2014

ALTRI VIDEO

GLI ULTIMI VIDEO PUBBLICATI

TEAM SHOP

tris

Entra nello shop

FACEBOOK

tris

Facebook

TWITTER

tris

Twitter